Цифровизация повысит эффективность и прозрачность подготовки спортивных кадров

2 марта 2020
В Краснодаре на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма состоялось расширенное заседание Научно-методического (экспертного) совета при Союзе работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК).

Его модератором выступил депутат Государственной Думы, член Наблюдательного совета РООР ФКиС КК Дмитрий Пирог.

В мероприятии приняли участие министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков, заместитель главы Краснодара по вопросам спорта Алексей Удовенко, ректор КГУФКСТ Султан Ахметов, президент Федерации профессионалов фитнеса Краснодарского края Анна Сандул, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Краснодара Анатолий Мирошников, исполнительный директор профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» Сергей Костин, а также члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС), главы спортивных федераций, руководители профессиональных клубов и центров олимпийской подготовки, представители фитнес-сообщества региона, члены комитета по предпринимательству в сфере спорта Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, спортсмены и тренеры.

Большое внимание на заседании было уделено вовлеченности регионов в процессы формирования и внедрения Национальной системы квалификаций в спортивной отрасли.

— Развитие Национальной системы квалификаций – это задача не только федерального уровня. Здесь крайне важен региональный опыт. Как и в национальных проектах, регионы сами должны проявлять инициативу в этом вопросе», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Также он отметил, что первое региональное отраслевое объединение работодателей в сфере физической культуры и спорта создано именно в Краснодарском крае.

– Это, своего рода, пилотный проект. Для эффективного взаимодействия с профессиональным спортивным сообществом региона Союз работодателей в сфере физической куль туры и спорта Краснодарского края предложил свою модель сотрудничества. Результатом этой деятельности стал Научно-методический (экспертный) совет, образованный в целях выработки согласованных решений для актуальных проблем реализации профессиональных стандартов в сфере спорта и их квалификационных требований, а также внедрения Национальной системы квалификаций, – отметил парламентарий.

– Члены Совета будут также участвовать в координации деятельности по актуализации профессиональных и образовательных стандартов и программ, в том числе и для новых профессий в сфере спорта. При формировании состава совета основной упор был сделан на научно-кадровый потенциал Кубанского университета физической культуры, спорта и туризма», – добавил Дмитрий Пирог.

Об итогах формирования Научно-методического (экспертного) совета при РООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края», его функциях и структуре, а также требованиях к экспертам процедуры профессионального экзамена независимой оценки квалификации рассказал его председатель, руководитель Центра оценки квалификации ФКиС, кандидат педагогических наук Олег Лызарь.

Еще одним важным тематическим блоком, поднятым на заседании, стали цифровые решения для отраслевой системы квалификаций. «В реализации Национальной системы квалификаций само время сегодня диктует необходимость внедрения цифровых технологий и профессиональных инноваций. Важно преобразовывать процессы государственного управления в сфере физической культуры и спорта для существенного повышения их эффективности за счет перехода к цифровой модели и электронному формату взаимодействия. Но сделать это необходимо безбарьерно», – рассказал Дмитрий Пирог.

По его словам, достижение целей путем цифровизации приведет к решению целого комплекса задач.

– В первую очередь, это повысит эффективность и прозрачность процессов, связанных с подготовкой кадров для спортивной отрасли, а также оптимизирует взаимодействие между федеральными и региональными организациями, работающими в сфере физкультуры и спорта», – считает Дмитрий Пирог.

Парламентарий заострил внимание на том, что Краснодарский край на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций» был представлен Региональным отраслевым объединением работодателей в сфере физической культуры и спорта. На выставочной площадке профильного Совета по профессиональным квалификациям (СПК ФКиС) региональный союз продемонстрировал возможности цифровизации спортивной отрасли.

— Отдельные модули Единой цифровой платформы СПК ФКиС уже были продемонстрированы и вызывали интерес у представителей других отраслей, – сообщил он.

Подробнее о предложенных цифровых решениях для отраслевой системы квалификаций рассказал генеральный директор и член Правления РООР ФКиС КК Максим Осадник. Он сообщил, что разработкой Единой цифровой платформы СПК ФКиС на базе регионального Союза работодателей в сфере ФКиС занимается «Проектный центр ЦЭП», опираясь в первую очередь на опыт профессионального спортивного сообщества. Уже запущены и апробированы несколько модулей системы, которые были представлены аудитории.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков поддержал заданный вектор на цифровизацию и отметил, что развитие отраслевых квалификаций, прежде всего, повысит эффективность решения поставленных задач, в том числе и в реализации нацпроектов.

— Несколько лет назад, когда перед страной стояли задачи глобальных спортивных проектов, встал вопрос об оценке квалификации тех людей, которые включились в их воплощение в жизнь. Особенно большую работу проделали при отборе волонтеров. И эти механизмы стали развиваться и показали свою эффективность. Сегодня нам предстоят не менее важные задачи по реализации национальных проектов. Спортивной отрасли нужны профессионалы, которые получат новый опыт, новые знания, и будут способны эффективно решать поставленные задачи.

– В этом плане Краснодарский край – действительно пилотный проект. Это право ответственное, но в тоже время нам в какой-то степени и легче. Мы щупаем, то есть, мы находим точки соприкосновения, отрабатываем свою модель. Здесь надо идти смело вперед, шагать. Я уверен, что все у нас получится, – сказал Марков.

Тема национальных проектов также была затронута. О реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» (нацпроект «Демография») в КГУФКСТ рассказал первый проректор вуза Алексей Тарасенко, отметивший что сегодня университет активно участвует в переподготовке спортивных кадров.

Присутствовавший на заседании член СПК ФКиС Вадим Иванов подытожил результаты межотраслевого и межведомственного взаимодействия участников Национальной системы квалификаций в Краснодарском крае, положительно отметив опыт региона.