К проекту ГИА-НОК присоединились училища олимпийского резерва

20 июня 2020
Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) выступил организатором пилотного проекта по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (ГИА-НОК). В этом году экзамен впервые проведен в онлайн-формате.

Напомним, что данный проект с 2018 года осуществляет Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) при поддержке Минпросвещения России и Минтруда России в части согласования допуска к прохождению независимой оценки квалификации студентов, завершающих освоение программ среднего профессионального образования. Именно эти выпускники признаны наиболее важной целевой группой для проведения НОК. Далее будет разработан план масштабного внедрения результатов пилотного проекта.

К сдаче теоретической части профессионального экзамена по двум квалификациям — «Тренер по общефизической и специальной подготовке» и «Тренер по начальной подготовке» (обе – 5-й уровень) — приступили студенты училищ олимпийского резерва из четырех регионов России.

18-19 июня тестирование уже прошли выпускники Красноярского колледжа олимпийского резерва и Государственного училища олимпийского резерва по хоккею (Ярославль). 22 и 23 июня к проекту ГИА-НОК присоединятся Алтайское училище олимпийского резерва (Барнаул) и Государственное училище олимпийского резерва (Самара).

Партнерами по реализации проекта стали Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края, «Проектный центр ЦЭП» (Краснодар / Орел) и Многофункциональный центр оценки квалификации «Кадровый резерв» (Краснодар). Его кураторами выступили депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Наблюдательного совета Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Дмитрий Пирог, заместитель председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков и научный руководитель «Проектного центра ЦЭП», руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Соколова.

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации теоретическая часть профессионального экзамена для студентов впервые прошла в режиме онлайн. О таком подходе в НАРКе и СПК ФКиС задумались еще до сложившихся форсмажорных обстоятельств, но сегодня эта Digital-активация для удаленной сдачи экзамена оказалась весьма актуальным решением. Для этого на разрабатываемой СПК ФКиС и «Проектным центром ЦЭП» цифровой платформе АИС-ЦОК применены технологии прокторинга, позволяющие верифицировать личность соискателя, гарантирующие честность сдачи им и онлайн-экзамена. Новый формат делает независимую оценку квалификации более доступной для соискателей и фактически открывает возможность оценивать квалификацию, не выходя из дома.

Кроме того, дистанционный формат позволяет соискателю максимально быстро получить свой результат: сразу после успешного прохождения теоретической части, соискателю выдается допуск для дальнейшей сдачи практической части профессионального экзамена, в случае неудовлетворительной сдачи теории, выдается заключение о прохождении экзамена с рекомендациями.