Краснодар – Красноярск: региональная практика внедрения Национальной системы квалификаций

29 сентября 2020
Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) продолжает информационно-методическую кампанию по внедрению в регионах Национальной системы квалификаций.

Субъектам Российской Федерации предложено транспонировать региональную практику, апробированную в Краснодарском крае на базе краевого Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта, которая заключается в принятии согласованных решений федерального центра (профильного общероссийского отраслевого объединения работодателей) и региона, а также выработке системного подхода к реализации федерального закона «О независимой оценке квалификации» в спортивной отрасли.

29 сентября в дистанционном режиме состоялась рабочая встреча секретаря СПК ФКиС Вадима Иванова с проректором Красноярского краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Натальей Буяновой. Участие в ней также приняли генеральный директор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник и руководитель краснодарского Центра оценки квалификаций в сфере ФКиС Олег Лызарь.

В ходе встречи обсуждались вопросы внедрения и развития отраслевой системы квалификаций в Красноярском крае, в частности планы создания регионального отраслевого объединения работодателей. Также была рассмотрена возможность открытия в Красноярске центра оценки квалификации.

Общероссийское и региональное (краснодарское) отраслевые объединения работодателей окажут методическую поддержку красноярским коллегам в решении этих вопросов.