Межрегиональное сотрудничество Краснодарского края и Ростовской области

4 ноября 2019
2 ноября в Краснодаре на базе Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края в рамках межрегионального сотрудничества состоялась рабочая встреча с делегацией из Ростовской области.

Темой для обсуждения стали поддержка и развития детско-юношеского и массового спорта, работа с подростками и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Также затронули и применение профессиональных стандартов спортивными тренерами, тренерами-преподавателями с целью повышения профессионализма и качества работы.

Участие во встрече приняли депутат Госдумы, член Наблюдательного совета Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК) Дмитрий Пирог, председатель Правления РООР ФКиС КК, гендиректор «Объединения фитнеса России», член Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, заместитель председателя Комиссии по развитию фитнес-индустрии и спортивно-оздоровительных технологий в негосударственном секторе Общественного совета при Министерстве спорта РФ Вадим Иванов, гендиректор РООР ФКиС КК, президент Благотворительного фонда «Доступный спорт» Максим Осадник и временно исполняющий обязанности начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции Константин Емченко.

Донскую делегацию возглавил депутат Законодательного собрания Ростовской области, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев. Также в нее вошли исполнительный директор Регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» по Ростовской области Ольга Новикова и заместитель главы администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Виктория Добрицкая.

В процессе рабочей встречи донские коллеги поделились опытом реализации спортивных проектов на территории Ростовской области и рассказали о вовлеченности в них подростков, находящихся в социально опасном положении.

Дмитрий Пирог и Максим Осадник подробно остановились на проектах Благотворительного фонда «Доступный спорт» — «Чемпионы – детям» и «Комплексное развитие дворового спорта в Краснодарском крае». В частности, у ростовской стороны особый интерес вызвала практика фонда по строительству многофункциональных спортивных площадок.

Константин Емченко рассказал о реализации комплекса мер, направленного на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении. Полицией Кубани первоочередное внимание уделяется предупреждению и раннему выявлению семейного неблагополучия, как одному из основных факторов, способствующих снижению уровня защищенности детей. В профилактической деятельности важное место отводится индивидуальной работе с родителями, не исполняющими своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, либо допускающими жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющими на их поведение.

О региональной практике развития национальной системы квалификаций на примере Краснодарского края рассказал председатель Правления РООР ФКиС КК Вадим Иванов.

В завершение встречи участники наметили планы по совместным проектам, связанным с развитием спорта и национальной системы квалификации в Ростовской области.

Добавим, что накануне встречи Дмитрий Пирог, Вартерес Самургашев и Максим Осадник сыграли в Краснодаре в благотворительном футбольном матче «Чемпионы – детям», участие в котором приняли знаменитые российские спортсмены, а также кубанские полицейские и спортивные журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

Организаторы матча – Общественный совет при ГУ МВД России по Краснодарскому краю и благотворительный фонд «Доступный спорт» при поддержке краевого Общества «Динамо» и Федерации спортивных журналистов Кубани – пригласили на игру детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На поле манежа Академии ФК «Краснодар» в составах команды «Динамо» и сборной фонда «Доступный спорт» и Федерации спортивных журналистов Кубани также вышли: серебряный призер Олимпийских игр по волейболу, победитель Мировой лиги Руслан Олихвер, экс-игроки национальной сборной страны по футболу – четырехкратный чемпион России Максим Бузникин и обладатель Кубка России Максим Деменко, а также обладатель Кубка УЕФА, чемпион России Юрий Лайзанс, обладатель Кубка СССР по футболу, серебряный призер чемпионата СССР Андрей Юдин и лучший бомбардир «Кубани» в российской истории, экс-футболист ЦСКА и казанского «Рубина» Станислав Лысенко.

После матча звезды спорта пообщались с ребятами, вручили памятные подарки, раздали автографы и сделали памятные фотографии. Также по сложившейся традиции в качестве благотворительной помощи от фонда «Доступный спорт» они передали спортивный инвентарь краевому Центру временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В продолжение акции «Чемпионы – детям» для детей будет организован поход на футбол – на домашнюю игру ФК «Краснодар».