Национальный совет при Президенте РФ одобрил проект профстандарта «Специалист по продвижению фитнес-услуг»

18 августа 2020
Подведены итоги 46-го заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, прошедшего в заочном формате.

Решением Национального совета одобрены внесенные на рассмотрение Минтрудом России 13 проектов новых профессиональных стандартов и 4 актуализированных профессиональных стандарта. Среди них – проект профстандарта «Специалист по продвижению фитнес-услуг».

Напомним, летом 2019 года Госдумой были приняты поправки в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где дано определение, что такое фитнес-центры. Теперь они юридически стали субъектами правоотношений в области физкультуры и спорта.

Одна из основных целей поправок — правовое закрепление требований к качеству и безопасности оказания фитнес-услуг. К достижению этой стратегической цели приблизит разработка новых профессиональных стандартов.

Далее проект профстандарта «Специалист по продвижению фитнес-услуг» должен пройти утверждение в Минтруде РФ, зарегистрирован в Минюсте России, после разработки проектов проектов квалификаций и требований к ним документ направят на утверждение в Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, а затем – в Национальное агентство развития квалификаций.

Протокол заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 31.07.2020 года № 46 размещен на нашем сайте в разделе «Документы» / «Стратегия национальной системы квалификаций».