Первый профессиональный экзамен в сфере физической культуры и спорта прошел в Краснодаре

18 декабря 2020
В Краснодаре состоялся первый в России профессиональный экзамен по независимой оценки квалификации в сфере физической культуры и спорта.

В аккредитованном профильным Советом по профессиональным квалификациям Центре оценки квалификации (МФЦОК «Кадровый резерв») на вопросы теоретической части экзамена ответили тренеры юниорских сборных России, профессиональных клубов и специалисты центров олимпийской подготовки Краснодарского края.

Они прошли тестирование по следующим квалификациям профессионального стандарта «Тренер»: «старший тренер спортивной команды» (7 уровень квалификации), «тренер по спортивному резерву» (7 уровень), «тренер этапов совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства» (6 уровень) и «тренер тренировочного этапа» (6 уровень).

Как отметил заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуре и спорта (СПК ФКиС) Станислав Бирюков, «проведение в Краснодаре первого на территории России профессионального экзамена стало логическим продолжением той планомерной работы, которую проводит СПК по реализации Национальной системы квалификаций и внедрению независимой оценки квалификаций».

— Краснодарский Центр оценки квалификаций первым в стране получил аккредитацию СПК ФКиС, и после этого внесен в реестр Национального агентства по развитию квалификаций. Кроме того, СПК ФКиС совместно с профильным региональным отраслевым объединением работодателей была организована подготовка экспертов по процедуре независимой оценки квалификации. Таким образом, мы вплотную подошли к проведению профессионального экзамена и впервые провели его, — рассказал Бирюков.

Член СПК ФКиС, депутат Госдумы Дмитрий Пирог подчеркнул, что «сегодня мы должны уделять особое внимание кадровому обеспечению и квалификациям специалистов в отрасли спорта».

— Наша общая цель – сформировать единый кадровый резерв на всех уровнях управления и разработать единые стандарты квалификаций, — считает парламентарий.

Также он акцентировал внимание на том, что развитие Национальной системы квалификаций – это задача не только федерального уровня.

— Крайне важно учитывать региональный опыт. Регионам необходимо, как и в национальных проектах, самим проявлять инициативу в этом вопросе. Полученный опыт и результаты проведенного в Краснодаре экзамена будут учтены при выработке системного подхода к реализации федерального закона «О независимой оценке квалификации» в спортивной отрасли и внедрении Национальной системы квалификации в целом, – добавил Дмитрий Пирог.

Прошедший тестирование старший тренер юниорской сборной России по баскетболу и главный тренер молодежной команды «ДЮБЛ – Локомотив-Кубань» Роман Семернинов отметил, что «подобные экзамены необходимы».

— Нам нужно ежегодно повышать уровень своих знаний. Время идет, все совершенствуется. Сдача экзамена напомнила нам, что мы, как тренерский состав, должны знать не только общую информацию, а также антидопинговые правила и действующее законодательство в спортивной области, – сказал специалист.

Руководитель краснодарского Центра оценки квалификаций ФКиС, кандидат педагогических наук Олег Лызарь сообщил, что входе теоретической части экзамена были проверены в действии автоматизировано-информационная система ЦОК, комплекты оценочных средств.

— При этом соискатели сразу выбрали высокие (6-й и 7-й) уровни квалификаций, что достаточно интересно. Конечно, мы сделаем выводы после первого официального экзамена, чтобы улучшить систему его проведения, и готовы делиться опытом с коллегами из других регионов, — подвел итог Олег Лызарь.