Подведение итогов деятельности РООР ФКиС КК в 2019 году

25 декабря 2019
24 декабря в Краснодаре состоялось подведение итогов работы Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края за 2019 год.

В конференц-зале «Байрон» отеля Red Royal собрались представители спортивной отрасли региона – главы спортивных федераций, руководители профессиональных клубов, директора центров олимпийской подготовки и спортшкол, тренеры, а также сотрудники Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ)…

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы, член Наблюдательного совета РООР ФКиС КК Дмитрий Пирог, член Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС), председатель Правления РООР ФКиС КК Вадим Иванов, генеральный директор РООР ФКиС КК Максим Осадник, член Правления РООР ФКиС КК, председатель Федерации волейбола города Краснодара Виктор Павлов, научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории методического сопровождения в сфере социально-культурной и педагогической деятельности КГУФКСТ, председатель Научно-методического совета РООР ФКиС КК Олег Лызарь, руководитель краснодарского Экзаменационного центра СПК ФКиС, кандидат экономических наук Артем Яни, президент Федерации профессионалов фитнеса Краснодарского края Анна Сандул

В 2019 году первое в России региональное объединение в сфере ФКиС начало на территории Краснодарского края информационно-методическую кампанию по внедрению элементов Национальной системы квалификаций. В рамках этого процесса в Краснодаре прошли рабочие встречи федеральных экспертов с профессиональным спортивным сообществом Кубани, на которых они остановились на практике применения профстандартов и их квалификаций, а также вопросах внедрения независимой оценки квалификаций в спортивной сфере.

Кроме того, на базе РООР ФКиС КК стартовала апробация Единой цифровой платформы СПК ФКиС. Ее создание анонсировал Дмитрий Пирог в ходе своего выступления на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

Участие в апробации платформы уже приняли представители самых разных видов спорта – игровых, индивидуальных, технических. Например, модуль для проведения профессиональных экзаменов протестировали Федерация волейбола города Краснодара, Федерация баскетбола Краснодарского края, тренерский состав волейбольного клуба «Динамо» (Краснодар) и баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», свои рецензии на корректность работы Единой цифровой платформы также оставили методисты и тренеры краевых центров спортивной подготовке по стрельбе и мотоспорту.

На итоговой встрече рассказали и о результатах взаимодействия с фитнес-сообществом региона и его интеграции в процессы национальной системы квалификаций. Важной частью работы регионального отраслевого объединения ФКиС стало сотрудничество с одним из ведущих спортивных вузов страны – КГУФКСТ. Так, при разработке профессиональных стандартов и подготовке экспертов для независимой оценки квалификаций активно будет использоваться научно-кадровый потенциал и материально-техническая инфраструктура вуза. Также на встрече впервые было озвучено, что при региональном Союзе работодателей ФКиС формируется научно-методический совет.

После подведения итогов депутат Госдумы Дмитрий Пирог наградил участников встречи благодарственными письмами за внедрение национальной системы квалификаций в Краснодарском крае.