Региональная практика подготовки экспертов центров оценки квалификаций

3 августа 2020
27-29 июля эксперты Краснодарского края прошли обучение в Национальном агентстве развития квалификаций (НАРК) по процедуре независимой оценки квалификации (НОК), организованное Советом по профессиональным квалификациям в сфере физической культуре и спорта (СПК ФКиС) и региональным отраслевым объединением работодателей в сфере ФКиС.

В вебинаре по дополнительной профессиональной программе подготовки экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров приняли участие представители различных организаций сферы физической культуры и спорта Краснодарского края: Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, центров олимпийской подготовки, профессиональных спортивных клубов и школьных спортивных лиг, а также индустрии фитнеса.

Обучение экспертов прошло в рамках сотрудничества Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК) и профильного Общероссийского отраслевого объединения работодателей (ОООР ФКиС), которое заключается в принятии согласованных решений федерального центра и региона по вопросам внедрения Национальной системы квалификаций и реализации профессиональных стандартов в сфере спорта.

Координаторами обучения выступили секретарь СПК ФКиС, председатель Правления РООР ФКиС КК Вадим Иванов, секретарь Аккредитационной комиссии СПК ФКиС Екатерина Гроссу и председатель Научно-методического (экспертного) совета при РООР ФКиС КК, руководитель Центра оценки квалификации ФКиС, кандидат педагогических наук Олег Лызарь.

Слушателями профессиональной программы подготовки стали члены Научно-методического (экспертного) совета при РООР ФКиС КК, объединившего профессионалов спортивной отрасли региона с целью координации деятельности по синхронизации и актуализации профессиональных и образовательных стандартов и программ для новых профессий в сфере спорта, подготовки предложений по улучшению качества проведения процедуры НОК, формированию фонда оценочных средств, разработки и актуализации профессиональных стандартов…

В Научно-методический совет были приглашены эксперты по шести направлениям профессиональной деятельности: 1) спорт; 2) фитнес; 3) адаптивная физическая культура; 4) спортивная индустрия; 5) спортивный менеджмент; 6) научно-методическое и антидопинговое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

Участники вебинара ознакомились с нормативной правовой базой системы независимой оценки квалификации, рассмотрели вопросы, связанные с национальной системой квалификаций, изучили процедуру проведения профессионального экзамена для независимой оценки квалификации, поработали с примерами оценочных средств, а также обсудили проблемные вопросы внедрения профессиональных стандартов и тенденции развития профессионального образования.

Как отметил председатель Научно-методического (экспертного) совета при РООР ФКиС КК и руководитель краснодарского Центра оценки квалификации ФКиС Олег Лызарь, «введение независимой оценки квалификации — это единственный законный способ подтверждения квалификации, а именно знаний, умений и компетенции, на соответствие требованиям профессионального стандарта».

— Важно понимать, что эксперты независимой оценки квалификации также содействуют внедрению и распространению профессиональных инноваций, которых в сфере физической культуры и спорта становится больше. Мы все чаще говорим о новых профессиях в спорте, а значит, должны быть готовы к разработке новых образовательных программ с учетом их соответствия профстандартам, — рассказал Олег Лызарь.

Генеральный директор ОООР ФКиС, проректор Университета «Синергия» Дмитрий Аверьянов подчеркнул важность региональной практики подготовки экспертов.

— Напомню, что Краснодарский край официально стал первым регионом в России, в котором открылся аккредитованный профильным СПК Центр оценки квалификации в сфере физической культуры и спорта. Это важно для отрасли, прежде всего, в плане изучения опыта внедрения НОК, — подчеркнул Аверьянов.

По окончании обучения слушателям выдается: удостоверение о повышении квалификации установленного образца (Лицензия Департамента образования города Москвы № 038416 от 19 мая 2017 г.) и сертификат Национального агентства развития квалификаций.