Роспатент зарегистрировал программу для ЭВМ и базу данных АИС ЦОК

24 сентября 2020
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала Автоматизированную информационную систему Центр оценки квалификации (АИС ЦОК) и выдала свидетельства о госрегистрации программы для ЭВМ и базы данных (оценочные средства профессиональных экзаменов).

Разработку АИС ЦОК осуществил Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС). В ней участвовали представители профильного Общероссийского отраслевого объединения работодателей, Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края и привлеченная группа IT-разработчиков.

Апробация модулей АИС ЦОК и тестирование комплектов оценочных средств спортивных профессий прошли в рамках информационно-методической кампании по внедрению и формированию Национальной системы квалификаций, которую совместно проводят Общероссийское и региональное (краснодарское) отраслевые объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта.

Напомним, ранее к процессу прохождения тестирования на подтверждение своей профессиональной квалификации инструментами независимой оценки квалификаций подключились профессиональные клубы, центры спортивной и олимпийской подготовки, спортивные федерации и академии Краснодарского края, а также Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Также АИС ЦОК была применена СПК ФКиС при организации пилотного проекта по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (ГИА-НОК). Участие в нем приняли выпускники Красноярского колледжа олимпийского резерва, Государственного училища олимпийского резерва по хоккею (Ярославль), Алтайского училища олимпийского резерва (Барнаул) и Государственного училища олимпийского резерва (Самара).