Участие в семинаре СПК в наноиндустрии: аспекты цифровизации и пилотные проекты в НСК

20 июля 2021
20 июля состоялся семинар-презентация «Комплексное кадровое обеспечение высокотехнологичных компаний. Аспекты цифровизации и пилотные проекты», организованный Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии.

В семинаре приняли участие Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, представители АНО «НАРК», отраслевые Советы по профессиональным квалификациям, Центры оценки квалификации и экзаменационные центры, а также эксперты в области оценки квалификации.

Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) – председатель правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере ФКиС Вадим Иванов, уполномоченное лицо, выполняющее функции Председателя СПК ФКиС, заместитель председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков, руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Соколова, а также генеральный директор, член Правления Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник и руководитель краснодарского Центра оценки квалификации ФКиС Олег Лызарь.

С приветственным словом к участникам семинара обратился генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Артем Шадрин. Он отметил, что опыт СПК в наноиндустрии и профильного Межотраслевого объединения во взаимодействии с работодателями, вузами и регионами может быть полезен не только для смежных отраслей, но и для традиционных сфер экономики.

На семинаре были представлены алгоритмы и решения кадрового обеспечения высокотехнологичных компаний, способы определения квалификационных потребностей для инвестиционных проектов, а также электронная система оценки квалификации СПК в наноиндустрии.

Подробно были рассмотрены модели эффективного взаимодействия: работодатель – вуз – регион. В частности, речь шла о мотивации по применению инструментов Национальной системы квалификаций со стороны высших учебных заведений, работодателей, бизнеса и субъектов РФ. Подведены итоги проекта ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов вузов.

Также участникам семинара был презентован модуль для прохождения профессионального экзамена и продемонстрирован полный сценарий независимой оценки с применением прокторинга.