Участие в работе V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России»

7 декабря 2019
5 декабря под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) состоялся V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», собравший более 2,5 тысяч участников. В его работе участие принял Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края.

На форуме руководители страны, регионов и крупного бизнеса, представители образовательных организаций, общественных объединений, профсоюзов подвели итоги работы Национальной системы квалификации за последние пять лет и наметили планы ее развития на предстоящее десятилетие.

Приветствие организаторам и участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что «Национальная система квалификаций за пять лет прошла важный этап становления и развития, укрепила свой потенциал».

«Ее эффективное функционирование имеет большое значение для формирования в нашей стране современного, конкурентоспособного рынка труда, подготовки компетентных специалистов, обладающих основательными знаниями и навыками; помогает людям правильно оценить свои возможности, построить успешную профессиональную карьеру

Важно не останавливаться на достигнутом, обновлять инфраструктуру Национальной системы квалификаций, учитывать растущие потребности в подтверждении профессиональных компетенций со стороны работодателей и работников, вчерашних студентов и людей старшего поколения, иностранных специалистов. Распространять лучший опыт в регионах», — отметил глава государства.

Председатель НСПК, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал о наиболее значимых вызовах и о приоритетах развития Национальной системы квалификаций. Сегодня создана ее правовая основа и инфраструктура, в работу по ее внедрению вовлечены регионы. Все это особенно важно, поскольку на рынке труда и в профессиональной деятельности происходят значимые перемены, за которыми не успевает система образования.

— Необходимо и дальше развивать практику независимой оценки, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Вузы и профессиональные колледжи должны своевременно реагировать на изменения в профессиональной деятельности, — считает Шохин.

В свою очередь руководитель рабочей группы НСПК по развитию системы профессионального образования и обучения в Национальной системе квалификаций, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что этап проб и организационного строительства системы завершен. Система доказала свою жизнеспособность. В применении профессиональных стандартов заинтересовано и государство, особенно, когда речь идет о рисках для жизни и безопасности граждан, и работодатели, финансирующие курсы повышения квалификации и системы аккредитации, и работники, которым необходим документ, значимый на рынке труда.

Большое внимание на форуме было уделено вовлеченности регионов в процессы формирования внедрения Национальной системы квалификаций. На этом, в частности, подробно остановился министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Развитие Национальной системы квалификаций – это задача не только федерального уровня. Как и в национальных проектах, каждый регион здесь сам должен проявлять инициативу, но такое понимание, по мнению министра, есть далеко не во всех субъектах Российской Федерации. Если регион понимает, что оценка квалификации нужна, то найдутся способы фиксации этого в законодательстве регионов, и федеральное законодательство не мешает развитию системы в субъектах Российской Федерации, подчеркнул Топилин.

Так, например, Краснодарский край был представлен на форуме Региональным отраслевым объединением работодателей в сфере физической культуры и спорта. На выставочной площадке профильного Совета по профессиональным квалификациям (СПК ФКиС) региональный союз продемонстрировал возможности цифровизации спортивной отрасли.

Модули «Единой цифровой платформы СПК ФКиС» участникам и делегатам форума вместе с коллегами представил член Наблюдательного совета Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края, депутат Государственной Думы, член парламентского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

— Сегодня по заказу СПК разработкой Единой цифровой платформы на базе Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края занимается «Проектный центр ЦЭП», опираясь на опыт профессионального спортивного сообщества. Уже запущены и апробированы несколько модулей системы. Важно подчеркнуть, что в данном проекте реализовывается государственная задача по развитию квалификаций на единой цифровой платформе, — заявил Дмитрий Пирог.

Также парламентарий считает, что «Единая цифровая платформа СПК ФКиС» поспособствует формированию экосистемы спортивной отрасли.

— У нее довольно широкие границы. Исторически сложилось, что спортивная деятельность часто выступает экспериментальной площадкой, которая на себе испытывает различные новшества, использующиеся в будущем в других отраслях, — добавил Дмитрий Пирог.

Кроме того, он принял активное участие в молодежной программе форума. Мероприятие объединило студентов, сотрудников федеральных и региональных государственных органов, образовательных и экспертных организаций, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций и работодателей.

— В ходе живого общения со студентами и молодыми специалистами мы постарались донести до аудитории, что мир меняется ежедневно, а потому появление новых профессий – процесс неизбежный. Если говорить об отрасли физической культуры и спорта, то с каждым годом все больше востребованы специалисты по мультимедийным технологиям в спорте, спортивные аналитики…

— Очевидно, что новые профессии должны безбарьерно выходить на рынок труда. В этом процессе важно государственно-частное партнерство, направленное на обновление и развитие национальной системы квалификаций, одним из трендом которой становится цифровизация, — резюмировал Дмитрий Пирог.

Также участие в форуме на площадке СПК ФКиС приняли председатель Правления Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края, гендиректор «Объединения фитнеса России», член СПК ФКиС Вадим Иванов и технический руководитель «Проектного центра ЦЭП» Илья Ермаков.

По итогам работы форума президенту Российской Федерации направят проект Стратегии развития Национальной системы квалификаций до 2030 года.