Участие в вебинаре на тему «ПОА образовательных программ»

10 апреля 2020
Члены Научно-методического (экспертного) совета при Союзе работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края приняли участие в вебинаре «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ», организованном Южным центром независимой оценки качества профессионального образования.

Как отметил председатель Научно-методического (экспертного) совета Олег Лызарь, одно из направлений работы регионального отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта заключается в рассмотрении самых разных предложений по организации и проведению профессионально-общественной аккредитации (ПОА) образовательных программ в системе среднего профессионального образования и высшего образования.

— Цель профессионально-общественной аккредитации — это объективная независимая оценка качества подготовки выпускников по аккредитуемой образовательной программе с учетом ее соответствия профессиональным стандартам, — продолжил Лызарь, — Основные принципы профессионально-общественной аккредитации — добровольность, цикличность, независимость экспертов.

ПОА подчеркнет сильные и выявит слабые стороны образовательной программы, а также поможет определить факторы ее дальнейшего развития.

— Здесь важно подчеркнуть, что требования к проведению профессионально-общественной аккредитации, как и независимой оценки квалификации, утверждены Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. А порядок ее проведения устанавливают уже профильные Советы по профессиональным квалификациям. Они же наделяют объединения работодателей соответствующими полномочиями, — объяснил председатель Научно-методического совета при РООР ФКиС КК.

Также Олег Лызарь обратил внимание на то, что «при проведении ПОА аккредитующая организация должна ориентироваться, прежде всего, на профессиональные стандарты или профессиональные рамки компетенций».