В Госдуме состоялось заседание рабочей группы «Спорт на селе»

9 марта 2021
9 марта в Государственной думе состоялось заседание рабочей группы «Спорт на селе» при Комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Участие в нем приняли представители Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК).

Напомним, главная задача данной рабочей группы, председателем которой является депутат Госдумы, член Наблюдательного совета РООР ФКиС КК Дмитрий Пирог, заключается в содействии разработке федеральной подпрограммы «Спорт на селе» государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта». Поручение Правительству по созданию данной подпрограммы было дано Президентом РФ в целях стимулирования граждан, проживающих в сельской местности, к занятию спортом.

В рабочую группу вошел также председатель Правления регионального отраслевого объединения работодателей Вадим Иванов. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании принял генеральный директор Максим Осадник. На нем подвели промежуточные итоги проделанной членами рабочей группы работы и определили ключевые задачи, которые должны быть выполнены для того, чтобы в федеральном бюджете на 2022 год были предусмотрены необходимые денежные средства для эффективной реализации подпрограммы «Спорт на селе».

— Среди первоочередных задач – наполнить подпрограмму реальными мерами поддержки и стимулирования специалистов, направленными на поднятие статуса тренера и привлечение новых тренеров на сельские территории, определить условия и критерии для предоставления указанных мер поддержки. Также важно провести мониторинг нуждаемости сельских территорий в открытых плоскостных спортсооружениях, — подчеркнул Дмитрий Пирог.

Стоит отметить, что свои предложения в дорожную карту по доработке подпрограммы внесли регионы. Многие из них, безусловно, заслуживают внимания и поддержки, а их наличие определит эффективность реализации подпрограммы после ее запуска.

— В частности, речь идет о подготовке системы тарификации сельских специалистов на основе утвержденных профессиональных стандартов в отрасли спорта, а также налоговых льготах для сельскохозяйственных организаций в части расходов на содержание спортивной инфраструктуры, расположенной в сельской местности, грантовой поддержке общественных объединений в сельских поселениях, занимающихся вовлечением сельского населения в физкультурно-спортивную деятельность и других предложениях, подготовленных членами рабочей группы, — продолжил председатель рабочей группы.

В свою очередь заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС (СПК ФКиС) Станислав Бирюков добавил, что от специалистов, готовых работать в сельской местности, нет необходимости требовать обязательно профильного высшего образования.

— Достаточно среднего профессионального или курса соответствующей переподготовки, причем прохождение специалистом указанной переподготовки при условии заключения контракта, должно оплачиваться из бюджета. Достаточным условием для возможности заключения контракта, наличие у соискателя сертификата подтверждения соответствующей квалификации в сфере физической культуры и спорта, полученного в аккредитованных центрах оценки квалификации, — сообщил Станислав Бирюков.

Также участие в заседании, кроме членов парламентского комитета, приняли: начальник отдела бюджетной политики в сфере спорта Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ Марат Басиев, заместитель Директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Капранов, член СПК ФКиС, заведующая Центром исследований профессий и квалификаций НИУ «Высшая школа экономики» Людмила Соколова, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.