В Краснодаре подвели итоги практического этапа профессионального экзамена в сфере физической культуры и спорта

15 января 2021
В Краснодаре завершился профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации в сфере физической культуры и спорта. Соискатели сдали практический этап.

Напомним, что первыми в России тестирование по квалификациям профессионального стандарта «Тренер» («старший тренер спортивной команды», 7 уровень квалификации; «тренер по спортивному резерву», 7 уровень; «тренер этапов совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства», 6 уровень; «тренер тренировочного этапа», 6 уровень; «тренер по начальной подготовке», 5 уровень) прошли тренеры юниорских сборных страны, профессиональных клубов и центров олимпийской подготовки Краснодарского края.

Сначала специалисты ответили на вопросы теоретической части экзамена, используя Автоматизированную информационную систему Центр оценки квалификации (АИС ЦОК), разработку которой осуществил Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС).

Практический этап соискатели прошли в модельных условиях, а также по результатам оценки портфолио в соответствии с требованиями Минспорта России.

Итоги впервые проведенного в стране профессионального экзамена в спортивной отрасли подвели на рабочей встрече в региональном Союзе работодателей в сфере ФКиС, участие в которой приняли представители профессиональных клубов и спортивных федераций, члены профильного комитета Торгово-промышленной палаты Краснодарского края и эксперты по независимой оценке квалификаций. С ними встретился член СПК ФКиС, депутат Госдумы Дмитрий Пирог.

«Очевидно, что успех модернизации сферы физической культуры и спорта, в том числе реализации крупных инновационных проектов по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва, зависит от профессионализма и уровня квалификации специалистов отрасли», — отметил Дмитрий Пирог.

Также парламентарий подчеркнул, что «задача независимой оценки квалификации — стимулировать специалиста к профессиональному росту».

«При этом ее глобальная цель — исключить с рынка труда неквалифицированных специалистов, не желающих учиться и повышать свою конкурентоспособность и востребованность», — добавил Дмитрий Пирог.

Среди первых специалистов, кто прошел профессиональный экзамен на подтверждение квалификации, — это тренеры баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань». Руководитель молодежных и детско-юношеских проектов краснодарских «железнодорожников» Андрей Пахутко подчеркнул, что «необходимо продолжить совершенствовать систему обучения специалистов для спортивной отрасли».

«Важно не просто усовершенствовать и актуализировать образовательные программы по подготовке и переподготовке кадров, но и привести их в соответствии с профессиональными стандартами, а также предоставить возможность специалистам повышать свой уровень подготовки», — отметил Пахутко.

Полученный опыт и результаты проведенного в Краснодаре профессионального экзамена будут учтены при выработке системного подхода к реализации федерального закона «О независимой оценке квалификации» в спортивной отрасли и внедрении Национальной системы квалификации в целом.

В завершении встречи Дмитрий Пирог поощрил коллег Благодарственными письмами депутата Государственной Думы за вклад в развитие физической культуры и спорта и формирование Национальной системы квалификаций.