Встреча с участниками экспертных комиссий по независимой оценке квалификаций

8 октября 2020
В Краснодаре на базе Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК) состоялась встреча участников экспертных комиссий по независимой оценки квалификаций.

Напомним, подготовка экспертов по процедуре независимой оценке квалификации (НОК) была организованна Советом по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) и региональным отраслевым объединением работодателей в сфере ФКиС.

Обучение по дополнительной профессиональной программе прошли представители различных организаций сферы физической культуры и спорта Краснодарского края: Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, центров олимпийской подготовки, профессиональных спортивных клубов и школьных спортивных лиг, а также индустрии фитнеса.

С экспертами встретились депутат Государственной думы, член Наблюдательного совета РООР ФКиС КК Дмитрий Пирог, секретарь СПК ФКиС Вадим Иванов, гендиректор РООР ФКиС КК Максим Осадник и председатель Наблюдательного совета при РООР ФКиС КК Олег Лызарь.

На встрече рассмотрели вопросы, связанные с Национальной системой квалификаций, изучили процедуру проведения профессионального экзамена для независимой оценки квалификации, поработали с примерами оценочных средств, а также обсудили проблемные вопросы внедрения профессиональных стандартов и тенденции развития профессионального образования.

Дмитрий Пирог отметил, что «сегодня мы должны уделить особенное внимание кадровому обеспечению специалистов в отрасли спорта».

— Наша общая цель – сформировать единый кадровый резерв на всех уровнях управления, разработать единые стандарты квалификации для руководителей и работников в спортивной сфере. В этом вопросе важно учесть интересы работодателя в плане практических навыков специалиста, — рассказал Пирог. — Здесь важна детальная проработка с широким участием регионов. Развитие национальной системы квалификаций – это задача не только федерального уровня. Крайне важен региональный опыт. Как и в национальных проектах, регионы сами должны проявлять инициативу в этом вопросе.