Заседание СПК ФКиС: новые члены, первый ЦОК, цифровые решения

16 июля 2020
В Министерстве спорта РФ состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС), по итогам которого был принят ряд позитивных и важных решений для развития спортивной отрасли и индустрии в целом.

В составе Совета произошли кадровые перестановки. По словам председателя СПК ФКиС Александра Кравцова, «необходимость определенной ротации назрела после анализа участия членов Совета в его работе».

— В адрес Совета поступил ряд ходатайств от физкультурно-спортивных организаций по включению в состав нашего Совета высококлассных специалистов, — добавил Кравцов.

Так, новыми членами СПК ФКиС избраны: председатель Спорткомитета Вооруженных сил РФ, начальник ЦСКА Владимир Лукашов, ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов, генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза, заслуженный тренер России Дмитрий Киселев, советник президента Олимпийского комитета России Сергей Косилов, руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Соколова и заместитель директора Центра спортивного менеджмента Московского государственного университета Сергей Алтухов.

Кроме того, в Совете сменился секретарь. На этот пост утверждена кандидатура председателя Правления Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Вадима Иванова.

Одним из важных итогов заседания стало решение об аккредитации Многофункционального центра оценки квалификации «Кадровый резерв» (Краснодар). Таким образом, краснодарский ЦОК — первый в России, наделенный полномочиями на проведение независимой оценки квалификаций в сфере физической культуры и спорта. Напомним, что проверочная комиссия СПК ФКиС выезжала в Краснодар в феврале и изучила соответствие поданной краснодарским ЦОКом заявки и фактического состояния дел на месте.

Своевременным решением стало и учреждение в структуре СПК ФКиС Комиссии по развитию индустрии производства спортивно-технологического оборудования, инвентаря и спортивной экипировки. Актуальность предпринятых шагов обусловлена созданием в России условий для развития конкурентоспособной спортивной индустрии, поддержке новых технологических направлений и контролем за качеством производства и безопасностью эксплуатации спортивного оборудования.

Также положительно членами Совета приняты итоги организации пилотного проекта по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (ГИА-НОК).

В этом году экзамен впервые прошел в онлайн-формате. Для этого на разрабатываемой СПК ФКиС и «Проектным центром ЦЭП» цифровой платформе АИС-ЦОК были применены технологии прокторинга, позволяющие верифицировать личность соискателя и гарантирующие честность сдачи им и онлайн-экзамена.

Теоретическую часть профессионального экзамена по двум квалификациям — «Тренер по общефизической и специальной подготовке» и «Тренер по начальной подготовке» (обе – 5-й уровень) —прошли студенты из четырех регионов России: Красноярского колледжа олимпийского резерва, Государственного училища олимпийского резерва по хоккею (Ярославль), Алтайского училища олимпийского резерва (Барнаул) и Государственного училища олимпийского резерва (Самара).
Как отметил Александр Кравцов, «дистанционная форма потребовала существенного изменения технологии экзамена, модернизации программной платформы, новых организационных подходов».

— Работа организаторами была проделана большая, значимая. Фактически мы протестировали и программную платформу, и оценочные средства, и наших аккредитованных экспертов в составах комиссий, и механизмы взаимодействия с образовательными учреждениями. Знаю, что далеко не все прошло гладко. Были проблемы и недоработки, но в большинство проблем организаторы решили. Приобрели необходимый опыт. Сейчас его необходимо не потерять, а все систематизировать и оформить в виде методических рекомендаций, — резюмировал председатель СПК ФКиС.

Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края на заседании СПК ФКиС был представлен членом Наблюдательного совета, депутатом Госдумы Дмитрием Пирогом и председателем Правления Вадимом Ивановым.