Заседание Комитета по предпринимательству в сфере спорта при ТПП Краснодарского края

23 марта 2020
В Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере спорта. Участие в нем приняло руководство регионального Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта (РООР ФКиС КК).

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: организация спортивных фестивалей для детей и семей, благотворительная деятельность и социальная ответственность в спорте, цифровизация спортивной отрасли и внедрение Национальной системы квалификаций в Краснодарском крае, а также реализация федеральной программы «Спорт – норма жизни».

Заседание прошло под председательством заместителя председателя краевой ТПП Егора Робского. Модератором выступила председатель Комитета по предпринимательству в сфере спорта, вице-президент Краснодарской краевой федерации панкратиона Анастасия Иошина.

Спикерами от Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края стали его генеральный директор Максим Осадник и председатель Научно-методического (экспертного) совета Олег Лызарь. Также в мероприятии принял участие член Правления РООР ФКиС КК, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян.

Максим Осадник рассказал собравшимся о целях и опыте работы первого в России регионального отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта. Он заострил внимание на модели взаимодействия РООР ФКиС КК с профессиональным спортивным сообществом региона в рамках проводимой работы по внедрению и развитию Национальной системы квалификаций в разрезе спортивной отрасли.

Результатом этой деятельности стал Научно-методический (экспертный) совет, образованный в целях выработки согласованных решений для актуальных проблем реализации профессиональных стандартов в сфере спорта и их квалификационных требований, а также внедрения Национальной системы квалификаций и актуализации профессиональных инноваций.

— В этом плане у нас есть точки пересечения с деятельностью профильного комитета Торгово-промышленной палаты, работа которого направлена в том числе и на конструктивный диалог между деловым и спортивным сообществом, органами государственной власти для создания благоприятных условий развития спортивной индустрии в Краснодарском крае, — считает Максим Осадник.

Заместитель председателя краевой ТПП Егор Робский отметил важность объединения и консолидации экспертного сообщества для распространения и использования передового опыта, внедряемого в рамках развития Национальной системы квалификаций.

Подробнее о работе Научно-методического (экспертного) совета при Союзе работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края, его функциях и структуре, а также тесном взаимодействии с Кубанским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) рассказал его председатель, кандидат педагогических наук Олег Лызарь.

Он затронул вопросы отбора экспертов для проведения профессионального экзамена и разработчиков оценочных средств для независимой оценки квалификации, а также разработки отраслевой рамки профессиональных квалификаций по шести направлениям профессиональной деятельности: 1) спорт; 2) фитнес; 3) адаптивная физическая культура; 4) спортивная индустрия; 5) спортивный менеджмент; 6) научно-методическое и антидопинговое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

Тему подготовки спортивных кадров дополнила Анастасия Иошина, рассказавшая о реализации КГУФКСТ федерального проекта «Спорт – норма жизни»: сегодня один из ведущих спортивных вузов России активно участвует в переподготовке специалистов, работающих в сфере спорта.